PROGRAMMA

 
13 Febbraio 2020

09:00                 Registrazione partecipanti

L'ecografia della tiroide e l'ago aspirato tiroideo
Moderatori:       Luca Sconfienza, Vito Cantisani

09:15 – 09:30    Obiettivi e svolgimento del corso - Giovanni Mauri
09.30 – 09.50    Anatomia chirurgica del collo - Gaetano Achille
09.50 – 10.10    La formazione dell’immagine ecografica: fisica degli ultrasuoni - Riccardo De Robertis
10:10 – 10:30    L’apparecchio ecografico e i suoi settaggi - Elvio De Fiori

10:30 –  11:00   coffe break

Moderatori:      Fabrizio Calliada, Rinaldo Guglielmi
11:00 – 11:20 Anatomia Ecografica del collo: anatomia normale ed esecuzione dell’esame - Stefano Spiezia
11:20 – 11:40    Patologia nodulare: criteri diagnostici B-mode ed  elastografici - Vito Cantisani
11:40 – 12.00 I criteri TIRADS e le indicazioni all’agoaspirato tiroideo - Pierpaolo De Feo
12:00 – 12:20 Agoaspirato tiroideo: tecniche di esecuzione e pitfalls - Luca Sconfienza
12:20 – 12:30   Discussione

SESSIONE PARALLELA: 09:30 – 12:30 Simulazione di ecografia tiroidea su volontari 

Responsabili: Simone Schiaffino, Carmelo Messina, Paolo Della Vigna

Tutor: Simone Schiaffino, Carmelo Messina, Paolo Della Vigna, Elvio De Fiori, Riccardo De Robertis, Salvatore Gitto


12:30 – 13:45            Lunch

II Corso teorico-pratico sulle tecniche di trattamento mini-invasive della tiroide
Coordinatori:     Fulvio Stacul, Roberto Cesareo, Stella Bernandi, Rosa Cervelli 

13:45  14:00 Introduzione al corso - Fulvio Stacul
14:00 – 14:20 Alcolizzazione ecoguidata - Bruno Raggiunti
14:20 – 14:40   Termoablazione con laser - Giovanni Gambelunghe
14:40 – 15.00 Termoablazione con radiofrequenza - Paolo Limone 
15:00 – 15.20 Termoablazione con microonde - Shuhang Xu
15:20 – 15:40 HIFU - Daniele Barbaro
15:40 15:50 Discussione e conclusioni

16:00 - 18:00
Simulazioni di trattamento su fantoccio
Tutor: 
Murilio De Andrea, Stefano Borgato, Fulvio Stacul, Luigi Solbiati,Tiziana Ierace, Giovanni Gambelunghe
Stefano Spiezia, Valerio Pasqualini, Paolo Della Vigna, Daniele Maiettini, Shuhang Xu

18:00 - 18:30
Discussione e conclusioni

 
14 febbraio 2020

International MITT study group (English language & Interactive Discussion)
Chairs:              Laszlo Hegedus, Luigi Solbiati, Francesco Sardanelli 
Discussants:   Giovanni Mauri, Luca Sconfienza

08:45  09:15 Why a european MITT Group ? - Laszlo Hegedus
09:15 – 09:30 Results of the ETA Survey on MITT in Europe - Roberto Negro 
09.30 – 10.00   The ETA guidelines on thyroid MITT - Enrico Papini, Andrea Frasoldati
10:00 –  10:20 MITT of benign nodules: what about the learning curve? - Gilles Russ  
10:20 – 10:40   Where are we now in the treatment of thyroid cancer? - Jung Hwan Baek 
10:40 – 10:50   Discussion 

10:50 – 11:15            Coffe break

Avanzamenti tecnologici nella diagnosi e nel trattamento dei noduli tiroidei
(Sessione non accreditata ECM)
Moderatori:    Franco Orsi, Massimo Venturini  

11:15 – 11:30  Sistema semiautomatico di rilevazione e classificazione dei noduli tiroidei - SAMSUNG Fabiana Sorrentino
11:30 – 11:45   Innovazioni ecografiche a supporto delle procedure interventistiche - GE Laura Taroni 
11:45 – 12:00   Sistema Smart Interface per il trattamento laser dei noduli tiroidei -
                         La tecnologia EchoLaser per il trattamento dei noduli tiroidei - ELESTA Bruno Scotti 
12:00 – 12:15   Ago da radiofrequenza perfuso per il trattamento dei noduli tiroidei - RF MEDICAL Francesco Barone 
12:15 – 12:30   La tecnologia a microonde pre il trattamento dei noduli tiroidei - GMG Stefano Caldeloro
12:30 – 12:45   Diversi disegni di aghi elettrodo per i trattamenti avanzati dei noduli tiroidei - STARMED Giovanni Giusti

12:45 – 13:45            Lunch

Non solo tecnica: il ruolo del paziente e l'impatto economico dei MITT
Moderatori:       Gabriella Pravettoni, Emanuele Porazzi 

13:45 – 14:00    
Presentazione di un caso clinico  - Chiara Carzaniga 
14:00 – 14:15   Il punto di vista del paziente - Chiara Barbieri 
14:15  14:30    Il potenziale impatto economico dei MITT - Saverio Mennini 
14:30 – 14:45    Discussione 
 
Prospettive future nel trattamento dei noduli tiroidei 
Moderatori:       Roberto Garberoglio, Gioacchino Giugliano, Laura Fugazzola  
    
14:45 – 15:00     Machine Learning nella previsione del risultato delle terapie ablative dei noduli tiroidei benigni. Gestione reattiva, proattiva e predittiva dei noduli sottoposti a terapia ablativa - Roberto Negro 
15:00 – 15:15     Chirurgia tiroidea: stato dell'arte e prospettive future - Celestino Lombardi 
15:15 – 15:30     Studio MITT: studio multicentrico sul trattamento mininvasivo dei noduli iperfunzionanti - Luca Sconfienza 
15:30 – 15:45     Avanzamenti dello studio MIPA sui trattamenti di termoablazione nei microcarcinomi tiroidei - Giovanni Mauri 
15:45 – 16:00     Studio gruppo MITT: studio multicentrico sui risultati a lungo termine dei trattamenti di termoablazione nei noduli benigni della tiroide - Stella Bernardi

16:00 – 16:30     Discussione  

Progetti in corso e nuove proposte da parte dei membri del gruppo MITT 
Moderatori:    Roberto Cesareo, Stella Bernardi
 
16:30 – 17.30   Zone grigie e progetti futuri: proposte da parte dei membri del gruppo MITT 

17:30                Conclusioni - Enrico Papini e Giovanni Mauri